В Siemens заявили, что прекращают какие-либо переговоры с Москвой об инвестициях в РФ
Известная немецкая компания Siemens в конце прошлого года заявлявшая, что инвестирует в 2017 году 2 млрд. долларов в Россию, заявила, что частично уходит с российского рынка. Скандал вокруг газовых турбин, заказанных якобы для Таманской ТЭЦ, а на самом деле незаконно перемещенных в аннексированный Россией Крым, подходит к своему логическому концу. Об этом в своем блоге пишет израильский политический эксперт Соломон Манн.
Он отмечает, что Siemens, как уже говорилось раньше, была крайне раздражена не только неумением российской стороны держать язык за зубами, но и неумением взять на себя ответственность за последствия обмана. После того как обман вскрылся, Siemens целый месяц дала российской стороне, чтобы вывезти турбины на таманскую ГРЭС и решить проблему. Однако власти России упрямо продолжали настаивать, что, дескать, это не немецкие турбины, а там прибавлены российские трубки и российские кнопки, потому юрисдикция изделия изменилась. Такое поведение вывело из себя руководство Siemens, которое может получить большие штрафы за нарушение санкций.
Отметим, Siemens уже заявила, что кодов Россия не получит, а в арбитражный суд в России уже подан иск об аннулировании сделки и возврате турбин. Также в Siemens заявили, что сокращают свое участие в дочерних фирмах, занятых установкой турбин и энергетических машин.
Германия готовится к ухудшению отношений с Россией
Представитель внешнеполитического ведомства Германии заявил о том, что отношения Москвы и Берлина могут ухудшиться из-за недавнего скандала с поставками турбин производства компании Siemens.
Как информирует replyua.net со ссылкой на Reuters, представитель МИД Германии подчеркнул, что немецкое правительство уже много раз обращалось к российской стороне и заявляло о том, что российские компании действуют незаконно. Когда Зигмар Габриэль, нынешний глава МИД, занимал пост министра экономики, Владимир Путин, российский президент, общался с ним и уверял, что немецкие турбины в аннексированный Крым никогда не попадут. «Правительство снова напомнило России об этих заверениях и указало, что такое массовое нарушение санкций может стать препятствием в отношениях между Германией и Россией», говорится в заявлении немецкого МИДа.
Напомним, что поставки немецких турбин осуществлялись в обход санкций, однако в немецкой компании уже заявили, что не отправляли свою продукцию на аннексированный полуостров. Российская сторона, как всегда уверяет, что турбин Siemens на полуостров нет, и в Крым поставляют исключительно турбины российского производства.