Источник в экстренных службах сообщает, что возгорание произошло в подвальном помещении суда, где расположен архив.
Российский финансист Слава Рабинович так прокомментировал это событие:
"В Москве горит Таганский суд: возгорание произошло в подвальном помещении суда, где расположен архив. Архив, Карл-Алексей! Видать, чайки свое птичье дерьмо убирают.".
А публицист Саша Сотник считает, что, если горят архивы суда, то это к смене власти:
"Пока я пишу эти строки, где-то в Москве поют песню "Гори, гори, Таганский суд..." Он, действительно, горит. Причем, как пишут - пожар начался с архивов. А если в судах начинают жечь архивы - это к одному: к смене режима. В центр Москвы вернулись перестрелки: это "лихие 90-е", легализованные и ушедшие в офисы да кабинеты, возвращаются на улицы.
Ну, а я сегодня - под впечатлением после съемок вопросов граждан к Путину. Не надо винить граждан. Они растеряны, обмануты, унижены, возмущены. Этот набор вопросов - всего лишь объективный срез, рентген скелета гражданского общества. Да, он искорёжен, изувечен, он выглядит как инвалид. Но он такой, какой есть. Но - уверен - он найдет в себе силы достойно справиться с тем испытанием, которое ему предстоит выдержать."