allanhan (allanhan) wrote,
allanhan
allanhan


Приховали скидання запалювальних мін: журналіст Бутусов звинуватив Арахамію і ТСК у брехні про вибухи арсеналу в БалакліїЗвіт тимчасової слідчої комісії (ТСК) Верховної Ради про причини вибухів на військових складах у Балаклії Харківської області, який опублікував глава фракції «Слуги народу» Давид Арахамія, сфальсифікований

Про це 30 квітня в Facebook заявив головний редактор видання «Цензор.НЕТ» Юрій Бутусов.

«Звертаюся до депутатів Верховної Ради. Сьогодні деякі члени тимчасової слідчої комісії ВР з розслідування вибуху в Балаклії на чолі з Давидом Арахамією спробують обдурити вас і народ України і запропонують голосувати за сфальсифіковане висновок про причини вибуху 65-го арсеналу. Той, хто проголосує за цей фальшивий звіт, покриє себе ганьбою, і я першим напишу — це список зрадників і дурнів «, — написав журналіст.

За його словами, роблячи висновки, ТСК не заслухала керівництво Київського науково-дослідного інституту судових експертиз з керівником Олександром Рувіном включно, жодного офіцера Головного ракетно-артилерійського управління Генштабу, «не був заслуханий навіть командир арсеналу».

«Вони взяли наспіх вигадану версію харківського інституту, яка не витримує ніякої критики. І на її основі Арахамія написав абсолютно брехливий висновок, ніби експертиза Рувіна грунтувалася тільки на одній версії — атака з безпілотника, і заявив, що версія з безпілотником помилкова. Насправді , дані радара «Украероруху» в справі є, і їх ніхто не спростував.

Він стверджує, що комісія Ради «приховала від депутатів в своєму звіті, що 26 грудня 2015 року на території арсеналу були скинуті 14 запалювальних мін-гранат ЗМГ, але тоді вибухів і пожежі вдалося запобігти», — зазначив Бутусов.

«Комісія приховала, що противник атакував склад ЗСУ на південному напрямку, скинувши з безпілотника кумулятивні гранати. Більш того, версія з безпілотником не була єдиною. Розглядали і диверсію на арсеналі, і пуск керованої ракети. Моя думка — на складі була диверсія, але іншим способом, і цілком ймовірно, що безпілотник противника міг здійснювати функції розвідки», — заявив журналіст.

Бутусов вважає, що «розгляд справи про вибух арсеналу тимчасова слідча комісія зробила не компетентно, навмисно не повідомляючи про важливі факти і не провівши серйозного розслідування».

«Бачу, що пан Арахамія навмисно пропонує версію катастрофи, ведучи в сторону від версії, яка пов’язана з можливими діями Російської Федерації, і відкидаючи все, що підтверджує російський слід. Якщо сьогодні цей дурний і негідний звіт буде проголосований, кожен, хто натисне кнопку, буде голосувати не за істину, а за зраду. а пан Арахамія, на мій погляд, що не провів як голова комісії належного розслідування, буде не гідний рукостискання громадянина України «, — написав головний редактор.

Обращаюсь к депутатам Верховной Рады - сегодня некоторые члены Временной следственной комиссии ВР по расследованию взрыва в Балаклее во главе с Давидом Арахамией попытаются обмануть вас и народ Украины и предложат голосовать за сфальсифицированное заключения о причинах взрыва 65-го арсенала. Тот, кто проголосует за этот фальшивый отчет - покроет себя позором, и я первым напишу - это список предателей и дураков.

Я через несколько часов выложу детальный разбор вранья, опубликованного Арахамией. А сейчас скажу только несколько фактов - ВСК, делая свои выводы, не заслушала руководство Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз и его директора А.Рувина.

Не был заслушан ни один офицер Главного ракетно-артиллерийского управления Генштаба, включая его начальника на тот момент В.Атаманюка.

Не был заслушан даже командир арсенала.

Они взяли наспех состряпанную версию харьковского института, которая не выдерживает никакой критики. И на ее основе Арахамия написал абсолютно лживое заключение.

Арахамия написал свое заключение, будто экспертиза Рувина основывалась только на одной версии - атака с беспилотника, и заявил, что версия с беспилотником ложная. На самом деле, данные радара "Украэроруха" в деле есть, и их никто не опроверг и из дела не выбросил.

Комиссия скрыла от депутатов в своем отчете, что 26 декабря 2015-го года на территории арсенала были сброшены 14 зажигательных мин-гранат ЗМГ, но тогда взрывы и пожар удалось предотвратить.

Комиссия скрыла, что противник атаковал склад ВСУ на южном направлении, сбросив с беспилотника кумулятивные гранаты.

Более того, версия с беспилотником не была единственной. рассматривали и диверсию на арсенале, и рассматривали также пуск управляемой ракеты.

Мое мнение - на складе была диверсия, но другим способом, и вполне вероятно, что беспилотник противника мог осуществлять функции разведки цели.

Поскольку объективное рассмотрение дела о взрыве арсенала Временная следственная комиссия произвела не компетентно, намеренно умолчав о важных фактах, и не проведя серьезного расследования, вижу, что господин Арахамия намеренно предлагает версию катастрофы, уводя в сторону от версии, которая связана с возможными действиями Российской федерации, и отбрасывая все, что подтверждает российский след.

Если сегодня этот глупый и негодный отчет будет проголосован, каждый, кто нажмет кнопку, будет голосовать не за истину, а за предательство. А господин Арахамия, на мой взгляд, который не провел как председатель комиссии надлежащего расследования, будет недостоин рукопожатия уважающего себя гражданина Украины.

Вот, кстати, улики, которым комиссия Арахамии не дала своей оценки: боец ВСУ рассматривает следы пожара в результате сброса на штабель боеприпасов зажигательной гранаты ЗМГ 26 декабря 2015-го года, а вот одна из не сработавших тогда ЗМГ. Это возгорание произошло недалеко от эпицентра взрыва в 2017-м.

На изображении может находиться: на улице
На изображении может находиться: на улицеДжерело: Еспресо.TV
Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 0 comments